Inicio / Ciudades

Índice de pistas de pádel por habitante

Pistas mapeadas en OpenStreetMap por cada 10.000 habitantes, de menos a más. Una cifra baja no garantiza demanda, pero indica dónde hay menos oferta por persona.

CiudadProvinciaHabitantesPistasPor 10.000 hab.
FuenlabradaMadrid190.07620,11
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife211.95730,14
Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas381.86870,18
OurenseOurense105.76920,19
SegoviaSegovia52.37510,19
A CoruñaA Coruña251.54350,20
LeónLeón123.44630,24
ParlaMadrid137.47140,29
VitoriaÁlava260.69980,31
HuelvaHuelva143.21550,35
BarakaldoBizkaia102.98640,39
BilbaoBizkaia351.124140,40
PamplonaNavarra209.09490,43
ValenciaValencia840.792440,52
CáceresCáceres96.65150,52
San SebastiánGipuzkoa189.866100,53
JaénJaén112.23560,53
GuadalajaraGuadalajara92.83450,54
AlmeríaAlmería205.468120,58
GetafeMadrid193.238120,62
AlbaceteAlbacete175.400110,63
MarbellaMálaga159.786100,63
Dos HermanasSevilla142.51990,63
Castellón de la PlanaCastellón183.711130,71
BadajozBadajoz150.209110,73
SoriaSoria41.02530,73
Lleida—146.266110,75
BarcelonaBarcelona1.731.6491560,90
ZaragozaZaragoza693.091640,92
ToledoToledo87.21680,92
Roquetas de MarAlmería111.240110,99
CádizCádiz109.950111,00
GironaGirona108.666111,01
SevillaSevilla689.423701,02
LeganésMadrid195.734201,02
TarragonaTarragona143.649151,04
TeldeLas Palmas104.168111,06
SantanderCantabria175.425191,08
CartagenaMurcia220.704271,22
BurgosBurgos177.402251,41
AlicanteAlicante366.221571,56
MurciaMurcia479.405761,59
ValladolidValladolid302.614481,59
MadridMadrid3.506.7306391,82
ZamoraZamora59.815111,84
CuencaCuenca53.600101,87
LogroñoLa Rioja152.150291,91
Jerez de la FronteraCádiz213.634411,92
CórdobaCórdoba323.262641,98
SalamancaSalamanca146.110322,19
AlcorcónMadrid175.719392,22
MóstolesMadrid214.817522,42
LugoLugo100.143252,50
Palma de MallorcaIlles Balears434.7861132,60
ÁvilaÁvila59.107193,21
Alcalá de HenaresMadrid203.208673,30
MálagaMálaga599.0632404,01
Torrejón de ArdozMadrid143.526584,04
GranadaGranada233.9751064,53
Rivas-VaciamadridMadrid103.148545,24
AlcobendasMadrid123.342856,89

Datos de 2026-10-27. Población: Wikidata. Pistas: © OpenStreetMap contributors (ODbL), elementos leisure=pitch con sport=padel dentro del término municipal. OpenStreetMap no recoge todas las pistas, así que la cifra real suele ser mayor.