Home / Città

Campi da padel per città in Italia

Le 44 città italiane con più di 100.000 abitanti, ordinate per campi da padel mappati ogni 10.000 abitanti. La media è 0,57.

CittàRegioneAbitantiCampiOgni 10.000 ab.
Siracusa—115.515595,11
TerniUmbria106.370242,26
LatinaLazio127.564211,65
Cagliari—146.692231,57
RomaLazio2.748.1093711,35
Catania—311.584421,35
Giugliano in CampaniaCampania123.679131,05
FerraraEmilia-Romagna129.340120,93
RiminiEmilia-Romagna149.211120,80
FirenzeToscana360.930250,69
PescaraAbruzzo118.65780,67
LivornoToscana152.914100,65
BergamoLombardia119.53470,59
MonzaLombardia121.79960,49
PratoToscana195.73690,46
PiacenzaEmilia-Romagna102.46540,39
BariPuglia315.473120,38
BresciaLombardia196.44670,36
ParmaEmilia-Romagna196.76460,30
GenovaLiguria558.745150,27
VeronaVeneto255.58870,27
VicenzaVeneto109.82330,27
NapoliCampania913.462240,26
PerugiaUmbria161.74840,25
Trento—119.35930,25
Trieste—198.41740,20
RavennaEmilia-Romagna155.75130,19
TarantoPuglia188.09830,16
TorinoPiemonte841.600130,15
Palermo—630.16760,10
Messina—218.78620,09
MilanoLombardia1.354.196110,08
SalernoCampania127.18610,08
PadovaVeneto206.49610,05
ModenaEmilia-Romagna184.15310,05
BolognaEmilia-Romagna387.97100,00
VeneziaVeneto250.36900,00
Reggio CalabriaCalabria170.95100,00
Reggio EmiliaEmilia-Romagna169.54500,00
FoggiaPuglia145.34800,00
Sassari—121.02100,00
ForlìEmilia-Romagna118.15200,00
Bolzano—106.10700,00
NovaraPiemonte101.25700,00

Dati del 2026-11-01. Popolazione: Wikidata. Campi: © OpenStreetMap contributors (ODbL). Il numero reale è di solito più alto.

Gratis

Esci con la planimetria quotata e il tuo centro in 3D. Gratis.

Disegna il capannone o il terreno e il planner colloca i campi che ci stanno. Ti porti a casa la planimetria quotata in PDF, con le quote e le coordinate di tracciamento di ogni campo, pilastro e fascia, e la vista 3D del centro da mostrare al socio, alla banca o al Comune. Senza pagare niente.

  • Planimetria quotata in PDF
  • Coordinate di tracciamento
  • Vista 3D del centro
  • 0 €
Planimetria quotata · Tavola 143,50 × 69,00 m
43,50 m69,00 m
CampoX (m)Y (m)
11,006,50
222,206,50
31,0017,20
Planimetria quotata in PDFLe quote del capannone e la posizione esatta di ogni campo, misurata dallo 0,0, per tracciarla a terra.
Il tuo centro in 3DGira intorno al centro con il mouse o con il dito: campi, vetri, pilastri e ingressi, come saranno.Illustrazione fatta con questa stessa distribuzione
Ottieni la planimetria gratis

Progettare è gratis e senza registrazione. Per scaricare il PDF ti chiediamo solo i tuoi contatti.